воскресенье, 28 июня 2009 г.

Игра Heroes 2 с нами на века!


До конца еще не решил, стоит ли писать обзор первой части знаменитых Героев Меча и Магии или лучше ограничиться обзорами второй и третьей частей. Мое «неуважение» к первой части продиктовано весьма разумным соображением, охарактеризовать которое достаточно одной фразой: «Вы бы видели». И действительно, полное отсутствие графики в Нeroes 1 просто заставляет меня начать повествование о знаменитой саге со второй части. Итак, Герои – колыбель сказочного мира, рай толкиенистов, целый мир, где демоны, тролли, эльфы, драконы и грифоны – не бред сумасшедшего, а вполне себе реальные персонажи. Важной особенностью героев, выделявшей ее от схожих игр, а также некоторых РПГшек стала продвинутая экономическая модель ("сказочная экономическая модель", что существенно отличает её от моделей, реализованных в Патриции или Железнодорожном Магнате), наличие прокачиваемого персонажа, широкий выбор способов его прокачки и совсем нетривиальный сюжет.
Экономика. Основу экономики героев составляют замки и шахты. Около десятка различных видов шахт добывают сырье, необходимое для постройки зданий и заказа некоторых юнитов. Причем, потребности в ресурсах у каждой расы – свои. Так, дьяволятам требуется больше серы, а людям – самоцветов. Другим важным экономическим «субъектом» Героев является замок. Во-первых замки приносят еженедельную прибыль, а во-вторых, только в замках присутствуют рынки, на которых вы сможете обменять, купить, продать различные ресурсы.
Прокачиваемые персонажи или Герои. А вот здесь и зародилась сама идея прокачки персонажа. Да-да, именно в героях появилась первая система накопления опыта и прироста разнообразных умений. Так что за персонажей Героям – отдельное спасибо.
Сюжет. Ну, кто читал Толкиена и вообще увлекается жанром «Фэнтэзи», ничего особого в сюжете-то не найдет, а вот человеку из более реального мира сюжет игры придется в новинку и по нутру. Игра получилась очень яркой и увлекательной, без поста о которой нет никакого смысла вспоминать старые игры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий